一般財団法人神奈川県高等学校野球連盟のあゆみ

歴代会長 21世紀枠推薦校 育成功労賞 TOPへ戻る 

≪昭和20年~昭和45年≫

昭和20年 神奈川県中等野球連盟が復活
昭和21年 県立商工実習学校が当番校として担当
昭和22年 横浜商業高校が当番校として担当
昭和22年 高橋恭氏理事長に就任
昭和23年 浅野高校が当番校として担当
昭和23年 神奈川県高等学校野球連盟を設立
昭和23年 高等学校となり南関東より独立
昭和24年 県営保土ヶ谷球場が完成
昭和24年 湘南高校 全国優勝
昭和25年 軟式部発足12校
昭和26年 志賀勇氏理事長に就任
昭和26年 湘南高校が始めてセンバツで出場する
昭和28年 ハワイ選抜軍と神奈川選抜が平和球場で親善試合を行う
昭和29年 湘南高校が2度目のセンバツに出場
昭和30年 第10回国民体育大会開催
昭和31年 水谷勝氏理事長に就任
昭和33年 法政二が連続優勝 県大会旗を新調する
昭和34年 「高校野球」第1号発刊
昭和35年 法政大学第二高校 全国優勝
昭和36年 法政大学第二高校 選抜大会優勝
昭和37年 全国高等学校野球連盟関東支部が神奈川に移管される
昭和38年 関東高等学校野球連盟発足
昭和39年 夏の大会で京浜女子大横浜高校と県高校吹奏楽連盟が合同演奏
昭和40年 第1回関東地区高校審判講習会を神奈川で開催
昭和41年 加盟校が70校を超える    
昭和43年 第50回記念行事開催
昭和43年 初めて神奈川県高校野球50周年史「球音」を発刊
昭和43年 地方大会功労者表彰(日本高野連)水谷勝 理事長
昭和45年 保土ケ谷球場改修し完成
昭和45年 東海大学附属相模原高校 全国優勝

≪昭和46年~昭和63年≫

昭和46年 清水仲治氏理事長に就任
昭和46年 桐蔭学園高校 全国優勝
昭和47年 高島台センチュリーマンション購入
昭和47年 TVKテレビ初放映(選手権大会 神奈川地方大会)
昭和48年 財団法人となる
昭和48年 横浜高校 選抜大会優勝
昭和48年 比島遠征    
昭和49年 金属バット公認
昭和49年 第1回招待野球「広島商業」
昭和50年 関東事務局担当
昭和50年 第2回招待試合「銚子商業」と「国府」を招待
昭和51年 第3回招待試合沖縄「豊城」と「土浦日大」を招待
昭和52年 平和球場改築開始 保土ヶ谷、川崎、藤沢、追浜の4球場で開催
昭和52年 第4回招待試合「清水東」を招待  
昭和53年 60周年誌「球音」発行
昭和53年 横浜スタジアム完成
昭和55年 横浜高校 全国優勝
昭和56年 遠山幸夫氏理事長に就任
昭和58年 地方大会功労者表彰(日本高野連)遠山幸夫 理事長
昭和58年 横浜商業 春夏国体に準優勝
昭和61年 関東事務局担当
昭和62年 県立相模原球場完成
昭和63年 地方大会功労者表彰(日本高野連)高木誠三郎 常任理事
昭和63年 入場料金改定見送り
昭和63年 地区大会中止決定

≪平成元年~平成10年≫
平成 3年 石川敬氏理事長に就任
平成 3年 消音バット導入される
平成 3年 小田原球場が会場となる
平成 4年 伊勢原球場が会場となる
平成 5年 地方大会功労者表彰(日本高野連)石川敬 理事長
平成 9年 日米親善高校野球大会を保土ケ谷球場で開催(ハワイ選抜チーム)
平成 9年 追浜球場改築して横須賀スタジアムとなる
平成 9年 入場料金を一般500円 生徒200円の2種類とする。
        (従来は一般500円 学生300円 生徒100円)
平成10年 西神奈川・東神奈川大会開催
平成10年 地方大会功労者表彰(日本高野連)渡辺元智 副理事長
平成10年 第53回国民体育大会開催
平成10年 横浜高校 春・夏・国体優勝
平成10年 保土ケ谷球場改築、大和引地台球場改築
平成10年 80周年誌発行
平成10年 神奈川選抜チームが米国メリーランド州へ遠征

≪平成11年~平成15年≫

平成11年 選手権大会の開会式で女子生徒が司会を務める
平成11年 川崎球場閉鎖
平成12年 東海大学付属相模高校 選抜優勝
平成12年 神奈川選抜チーム中国へ遠征 
平成12年 選手権大会に史上最多207校が出場
平成12年 コールドゲームの規定変更 7回以降7点差を導入
平成12年 選抜大会21世紀枠推薦校 向上高校
平成13年 浅野良三氏理事長に就任
平成13年 汲沢・豊田高校が合同チームとして出場
平成13年 神奈川高野連ホームページ試行として開設
平成13年 横浜高校国体優勝
平成13年 選抜大会21世紀枠推薦校 神奈川工業高校
平成14年 神奈川大会で桐光学園高校が初優勝
平成14年 神奈川県で開催の秋季関東大会で横浜高校優勝
平成14年 選抜大会21世紀枠推薦校 厚木西高校
平成15年 第75回記念選抜大会 横浜高校準優勝
平成15年 選手権大会85回記念行事開催
平成15年 選手権大会始球式 日立ソフトウエア ソフトボール部 山田恵里さん
平成15年 地方大会功労者表彰(日本高野連)牛上義明 副理事長
平成15年 育成功労賞(イヤー・オブ・ザ・コーチ)表彰 県商工高校 岩本健治氏 
平成15年 選抜大会21世紀枠推薦校 横浜創学館高校

≪平成16年~平成20年≫

平成16年 育成功労賞(イヤー・オブ・ザ・コーチ)表彰 向上高校 勝井直幸氏
平成16年 選手権大会始球式 厚木高校ダンスドリル部 田尻光さん
平成16年 秋季大会より県大会出場数を2分の1に改正
平成16年 横浜高校が埼玉国体で優勝
平成16年 秋季関東大会で東海大学付属相模高校が優勝
平成16年 選抜大会21世紀枠推薦校 鎌倉学園高校
平成16年 アオダモの苗木3本を保土ヶ谷球場内に植樹
平成17年 名塚徹氏理事長に就任
平成17年 育成功労賞(イヤー・オブ・ザ・コーチ)表彰 元 横浜商業 古屋文雄氏
平成17年 選手権大会始球式 横浜商業OB 斉藤哲男さん
平成17年 選抜大会21世紀枠推薦校 立花学園高校
平成18年 育成功労賞表彰 武相高校 木本芳雄氏
平成18年 選手権大会始球式 武相高校 木本芳雄氏
平成18年 選抜大会21世紀枠推薦校 藤嶺学園藤沢高校
平成19年 育成功労賞表彰 横浜商大高校 牛上義明氏
平成19年 選手権大会始球式 諸岡奈央さん
平成19年 秋季関東大会で横浜高校が優勝
平成19年 明治神宮野球大会において横浜高校が準優勝
平成19年 選抜大会21世紀枠推薦校 県立川崎北高校
平成19年 中体連野球専門部と連携し技術講習会を開催
平成20年 俣野球場完成
平成20年 育成功労賞表彰 桐蔭学園高校 土屋恵三郎氏
平成20年 地方大会功労者表彰(日本高野連) 浅野良三 前理事長
平成20年 選手権大会90回記念行事開催・90周年誌発行
平成20年 選手権大会始球式 記録員およびマネージャから抽選で決定 武相高校
平成20年 秋季関東大会で慶應義塾高校が優勝
平成20年 第39回明治神宮野球大会において慶應義塾高校が優勝
平成20年 選抜大会21世紀枠推薦校 川崎市立川崎高校

≪平成21年~平成25年≫

平成21年 育成功労賞表彰 武相高校 古賀 正氏
平成21年 選手権大会始球式 湘南高校OB 前日本高野連会長 脇村春夫氏
平成21年 神奈川大会で横浜隼人高校が初優勝
平成21年 秋季関東大会で東海大学付属相模高校が優勝
平成22年 育成功労賞表彰 藤嶺藤沢高校 山田晃生氏
平成22年 選手権大会始球式 法政二高校OB 奈良正治氏
平成22年 全国高等学校野球選手権大会で東海大相模準優勝
平成22年 選抜大会21世紀枠推薦校 藤嶺学園藤沢高校
平成23年 第83回選抜高校野球大会で東海大学付属相模高校が優勝
平成23年 育成功労賞表彰 鎌倉学園高校 武田隆氏
平成23年 選手権大会始球式 希望が丘高校OB 内野雅史氏
平成23年 第9回アジアAAA野球選手権大会を神奈川県で開催
平成23年 選抜大会21世紀枠推薦校 湘南学院高校
平成23年 「夢の向こうに」in 神奈川 を12月23日に横浜文化体育館で開催
平成24年 4月1日一般財団法人神奈川県高等学校野球連盟として移行登録しました
平成24年 育成功労賞表彰 池田公平氏
平成24年 選手権大会始球式 藤沢翔陵(旧藤沢商)OB 堀江幹夫氏
平成24年 選抜大会21世紀枠推薦校 平塚学園高校
平成24年 12月22日~29日スリランカとの国際交流野球試合で選抜チームを派遣
平成25年 育成功労賞表彰 浅川昭男氏
平成25年 地方大会功労者表彰(日本高野連) 岩本健治 元常任理事
平成25年 選手権大会始球式 横浜商業OB 中村大伸氏
平成25年 選抜大会21世紀枠推薦校 日本大学高校

≪平成26年~ ≫

平成26年 育成功労賞表彰 高橋唯吉氏
平成26年 選手権大会始球式 桐蔭学園高校OB 志村亮氏
平成26年 選抜大会21世紀枠推薦校 湘南学院高校
平成27年 栗原豊樹氏専務理事に就任
平成27年 育成功労賞表彰 原 貢氏
平成27年 選手権大会始球式 浅野高校OB 稲荷義郎氏
平成27年 第97回全国高校野球選手権大会の開会式で、慶応の宮田皓主将が入場行進の先導を務める
平成27年 第97回全国高等学校野球選手権大会で東海大相模が優勝
平成27年 わかやま国体で東海大相模が優勝
平成27年 選抜大会21世紀枠推薦校 日本大学高校
平成28年 育成功労賞表彰 金子茂美氏
平成28年 選手権大会始球式 横浜商大OB 佐々木正雄氏
平成28年 選抜大会21世紀枠推薦校 横浜創学館高校
平成28年 11月25日(金)事務所を横浜市旭区鶴ヶ峰2-45-35に移転する

≪歴代会長≫
  年     度       氏   名
昭和21年          田口英太郎
昭和22年          中村 新一
昭和23年~昭和25年  杉田 正人
昭和26年~昭和40年  神名 勉聡
昭和41年~昭和43年  山岡 嘉次
昭和44年~昭和55年  松本 武雄
昭和56年          白土  一
昭和57年~昭和58年  大矢 純夫
昭和59年~平成 4年  日野 一郎
平成 5年~平成10年  黒土  創
平成11年~平成13年  常木己喜雄
平成14年~平成15年  石渡 哲男
平成16年~平成21年  大澤 一仁
平成22年~平成23年  川井 陽一
平成24年~平成25年  山本 一夫
平成26年~平成27年  時乗 洋昭
平成28年~         濱谷 海八


このページのTOPへ戻る