平成26年度 中体連選手技術講習会 | ||||||||||||||
目 的 | 神奈川県高等学校野球連盟による指導・支援を通して、県内中学校野球選手の技術向上と | |||||||||||||
野球部顧問の指導技術の向上を図るとともに、中学校と高等学校の交流・連携を深める。 | ||||||||||||||
日 時 | 平成26年11月16日(日) | |||||||||||||
主 催 | 一般財団法人 神奈川県高等学校野球連盟 | |||||||||||||
共 催 | 神奈川県中学校体育連盟軟式野球専門部 | |||||||||||||
会 場 校 | 講 師 | 中体連担当者 | 高野連担当者 | |||||||||||
桐 光 学 園 | 野呂 雅之 | ( | 桐光学園 | ) | 松村 緊文 | ( | 田 島 | ) | 塩脇 政治 | ( | 桐光学園 | ) | ||
絹田 史郎 | ( | 法 政 二 | ) | 野田 克之 | ( | 市 川 崎 | ) | |||||||
白石 修二 | ( | 住 吉 | ) | 小倉丞太郎 | ( | 桐蔭学園 | ) | |||||||
福田 茂 | ( | 橘 | ) | |||||||||||
野原慎太郎 | ( | 大 師 | ) | |||||||||||
横 浜 隼 人 | 水谷 哲也 | ( | 横浜隼人 | ) | 三上 俊介 | ( | 岩 井 原 | ) | 榊原 秀樹 | ( | 横浜隼人 | ) | ||
榎屋 剛 | ( | 横浜商業 | ) | 泉田 徳正 | ( | 神奈川工 | ) | |||||||
金沢 哲男 | ( | 横浜商大 | ) | 坪内 寛 | ( | 横 浜 栄 | ) | |||||||
児玉 淳 | ( | 霧 が 丘 | ) | 安斎 賢 | ( | 磯 子 | ) | |||||||
伊藤 謙吾 | 日 大 | ) | ||||||||||||
横 浜 | 渡辺 元智 | ( | 横 浜 | ) | 山内 卓 | ( | つきみ野 | ) | 名塚 徹 | ( | 港 北 | ) | ||
吉田 斉 | ( | 横浜商業 | ) | 平田 徹 | ( | 横 浜 | ) | |||||||
上田 誠 | ( | 慶應義塾 | ) | 村田 浩明 | ( | 白 山 | ) | |||||||
吉野 哲也 | ( | 磯 子 | ) | 長谷川哲也 | ( | 金 井 | ) | |||||||
近内 真一 | ( | 南 | ) | |||||||||||
東海大相模 | 門馬 啓治 | ( | 東海大相模 | ) | 星野 直人 | ( | 新 町 | ) | 田倉 雅雄 | ( | 東海大相模 | ) | ||
佐相 真澄 | ( | 県相模原 | ) | 元橋 洋介 | ( | 大 和 | ) | |||||||
加賀谷 実 | ( | 弥 栄 | ) | 曽田 裕介 | ( | 柏 陽 | ) | |||||||
池田 隆 | ( | 相模原総合 | ) | |||||||||||
西野 幸雄 | ( | 川 崎 北 | ) | |||||||||||
日 大 藤 沢 | 楢原 正行 | ( | 藤嶺藤沢 | ) | 高田 謙吾 | ( | 羽 鳥 | ) | 栗原 豊樹 | ( | 旭 | ) | ||
山本 秀明 | ( | 日大藤沢 | ) | 川村 靖 | ( | 湘 南 | ) | |||||||
川俣 浩明 | ( | 藤沢翔陵 | ) | 岩田 英司 | ( | 湘南学園 | ) | |||||||
榊 淳一 | ( | 湘南工大附 | ) | |||||||||||
平 塚 学 園 | 八木 崇文 | ( | 平塚学園 | ) | 佐藤 暢芳 | ( | 成 瀬 | ) | 西川 哲也 | ( | 平塚学園 | ) | ||
寺尾 洋一 | ( | 座間総合 | ) | 須藤 福治 | ( | 厚 木 | ) | |||||||
荻野 浩司 | ( | 西 湘 | ) | 賀澤 進 | ( | 平塚江南 | ) | |||||||
平田 隆康 | ( | 向 上 | ) | ) | ||||||||||
佐々木 圭 | ( | 厚 木 | ) | |||||||||||
立 花 学 園 | 菅野 淳史 | ( | 立花学園 | ) | 菊池 慎一 | ( | 湯 河 原 | ) | 山口 卓 | ( | 小 田 原 | ) | ||
福富 洋祐 | ( | 星槎国際 | ) | 定常 健治 | ( | 厚 木 東 | ) | |||||||
高橋 信明 | ( | 相 洋 | ) | 稲本 祥吾 | ( | 厚 木 西 | ) | |||||||
久保寺晋也 | ( | 山 北 | ) | |||||||||||
湘 南 学 院 | 井出 宏 | ( | 逗 子 | ) | 栄 智之 | ( | 逗子開成 | ) | 熊籔 茂紀 | ( | 湘南学院 | ) | ||
高野 浩 | ( | 逗 葉 | ) | 栗原 悟 | ( | 横浜立野 | ) | |||||||
本萱 昌義 | ( | 湘南学院 | ) | 浅尾 豊 | ( | 海洋科学 | ) | |||||||
牛久 順也 | ( | 逗子開成 | ) | |||||||||||
松本 浩幸 | ( | 横須賀学院 | ) | |||||||||||
<日程例> | 会場によって変更する場合があります。 | |||||||||||||
8:40 | 受付 | |||||||||||||
9:00 | 開講式 | |||||||||||||
9:15 | 講習会@ | 【守備】 | ||||||||||||
1.アップ | ||||||||||||||
2.キャッチボール | ||||||||||||||
3.守備練習(軟式) | ||||||||||||||
4.質疑応答 | ||||||||||||||
12:00 | 昼食 | |||||||||||||
12:45 | 講習会A | 【打撃】 | ||||||||||||
1.打撃練習 | ||||||||||||||
2.フリーバッティング | ||||||||||||||
3.質疑応答 | ||||||||||||||
14:45 | 閉講式 | |||||||||||||
15:15 | 解散 | 戻る | ||||||||||||